Sie befinden sich hier:
Mein Merkzettel  Merkzettel Icon  0 Seiten
Uhrzeit Kategorie Standort   Zurück zur Auswahl
10.00
Expedition Grimm

Ausstellung / Installation - 10.00 Uhr

documenta-Halle: Expedition Grimm
11.00
Aram Bartholl – Hello World!

Ausstellung / Installation - 11.00 Uhr

Kasseler Kunstverein
12.00
Sommerakademie für Komische Kunst 2013

Ausstellung / Installation - 12.00 Uhr

Caricatura - Galerie für Komische Kunst
Caricatura-Bar

Essen und Trinken - 12.00 Uhr

Caricatura - Galerie für Komische Kunst
14.00
Freier Rundgang

Aktion - 14.00 Uhr

Marmorbad
„Vom Drache zum Transrapid“

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
Visionen und deren Umsetzung - Henschel-LKWs

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
Krieg im Dorfleben – Dorfleben im Krieg

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Regionalmuseum "Alte Schule" Kaufungen
Wilhelm Busch und die Alten Meister

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Zukunftsmusik!?

Ausstellung / Installation - 14.00 Uhr

Spohr Museum
Essen und Trinken

Essen und Trinken - 14.00 Uhr

Henschel Museum + Sammlung
Museumscafé – Süßes und Herzhaftes

Essen und Trinken - 14.00 Uhr

Regionalmuseum "Alte Schule" Kaufungen
Café Jérôme

Essen und Trinken - 14.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Die historischen Wohnräume

Führung / Exkursion - 14.00 Uhr

Löwenburg
Turnusführung

Führung / Exkursion - 14.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
15.00 Brüder Grimm-Museum
Verkleidungs- und Bastelaktion

Aktion - 15.00 Uhr

Kinderprogramm Brüder Grimm-Museum
Naturkundemuseum im Ottoneum
Friederun Friederichs – Märchenhafte Buchobjekte

Ausstellung / Installation - 15.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
Es war einmal – Kinder- und Hausmärchen

Ausstellung / Installation - 15.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
GGG – Gastronomie im Grimm-Garten

Essen und Trinken - 15.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
Mathildas Schatzsuche

Führung / Exkursion - 15.00 Uhr

Kinderprogramm Brüder Grimm-Museum
Die historischen Wohnräume

Führung / Exkursion - 15.00 Uhr

Löwenburg
Turnusführung

Führung / Exkursion - 15.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
15.30
Spohr von A–Z

Führung / Exkursion - 15.30 Uhr

Kinderprogramm Spohr Museum
15.45
Märchenlesungen

Lesung / Vortrag - 15.45 Uhr

Kinderprogramm Brüder Grimm-Museum
16.00
Mathildas Schatzsuche

Führung / Exkursion - 16.00 Uhr

Kinderprogramm Brüder Grimm-Museum
Busrundfahrt - 7000 Eichen

Führung / Exkursion - 16.00 Uhr

Busrundfahrt - 7000 Eichen
Die historischen Wohnräume

Führung / Exkursion - 16.00 Uhr

Löwenburg
Turnusführung

Führung / Exkursion - 16.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
„Die Jugend gewinnen“

Lesung / Vortrag - 16.00 Uhr

Regionalmuseum "Alte Schule" Kaufungen
16.45
Märchenlesungen

Lesung / Vortrag - 16.45 Uhr

Kinderprogramm Brüder Grimm-Museum
17.00
Schaudruckerei

Aktion - 17.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Kinderprogramm Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Kinderprogramm Brüder Grimm-Museum
Bild@Schirm II

Aktion - 17.00 Uhr

Kinderprogramm Fridericianum
Bild@Schirm I

Aktion - 17.00 Uhr

Kinderprogramm Fridericianum
StudioVisits@Night

Aktion - 17.00 Uhr

Fridericianum
Kasseler Architekturzentrum KAZ im KuBa
KulturBahnhof - Südflügel: Grimm-Welt und Kulturtopografie
Zettelwirtschaft

Aktion - 17.00 Uhr

Kunsttempel
Wer radiert verliert

Aktion - 17.00 Uhr

Kunsttempel
Löwenburg
Kinderprogramm Museum für Sepulkralkultur
Midnight-Race im Stromodrom

Aktion - 17.00 Uhr

Nachrichtenmeisterei
Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
Das Zauberwaldmobil

Aktion - 17.00 Uhr

Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
Kleine Edelsteinsucher

Aktion - 17.00 Uhr

Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
Kinderprogramm Neue Galerie
Kinderprogramm Spohr Museum
Zukunftswerkstatt

Aktion - 17.00 Uhr

Werkstatt Kassel
3Lee - Tageskonservierung und andere Kleinigkeiten

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Foto-Motel
Michael B. Momber – Fleckentücher

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Foto-Motel
Pitze Eckart – immerhin

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Foto-Motel
Wundersame Masken

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Amos
Timo Lotz, Klaus Rüdiger, Irma Gunkel – Malerei

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Amos
Koffer-Museum

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Amos
Oliver Scharfbier – Kein Herz für Unendlichkeit

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Coucou
Hot Cheese Crew

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Loyal
WAV – We Are Visual

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Loyal
Ki Yoon Ko

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Loyal
Andre Wakko

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Loyal
Depot für konzentrierte Hortung (DKH)

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Rasch
Depot für konzentrierte Hortung (DKH)

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Galerie Ulrike Petschelt
Dokumentation Keramik

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Handwerksform
me:ta - Eine Idee wird Welt

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

INTERIM - Ausstellungsfläche der Kunsthochschule Kassel
Das Stadtbad Mitte – wie es war

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Kasseler Bademuseum - Kurbad Jungborn
Dieter Schwerdtle: Bei der Arbeit – Nach der Arbeit

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: Nino/Stadtmuseum
Unter Druck. Grafische Kunst im seriellen Format

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: Projekt 387 Quadratmeter
Besitz und Seligkeit

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Kunstbalkon
Dienstagszeichner und Gäste

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Kunsttempel
Endlich leben - Grabzeichen

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
tanz&tod

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
Monster? Nessi, Bigfoot & Kraken auf der Spur

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Barrierefreie Blicke

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Ständehaus
Stefan Hurtig – Freedom of Sleep, Performance

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Stellwerk
Depot für konzentrierte Hortung (DKH)

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Tokonoma
Depot für konzentrierte Hortung (DKH)

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Warte für Kunst
Regula Rickert – Multiple Vermittlungshemmnisse 3

Ausstellung / Installation - 17.00 Uhr

Werkstatt Kassel
Oliver Scharfbier – Kein Herz für Unendlichkeit

Ausstellungseröffnung - 17.00 Uhr

Galerie Coucou
KüchenKunst

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Foto-Motel
Getränke im Amos Café

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Galerie Amos
Essen und Trinken

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Galerie Loyal
Vodar In - BAR

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

INTERIM - Ausstellungsfläche der Kunsthochschule Kassel
Museumscafé an der Fulda

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Kasseler Bademuseum - Kurbad Jungborn
Essen und Trinken

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Bahnhofshalle
Essen und Trinken

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Bahnsteig
Essen und Trinken im Innenhof

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
Gastronomische Insel – Friedrichsplatz

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Musik im Freien - Friedrichsplatz
Gastronomische Insel – Orangerie

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Musik im Freien - Orangerie
Gastronomische Insel – Wilhelmshöhe

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
Bistro Iguanodon

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Essen und Trinken

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
Frische Getränke an der Bar

Essen und Trinken - 17.00 Uhr

Warte für Kunst
Der aktuelle Sternenhimmel über Kassel

Film / Video / Projektion - 17.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Theater Chaosium – ARTgerecht

Film / Video / Projektion - 17.00 Uhr

Kulturhaus Dock 4
Janne Grünsch – Immer Nie Gesehen

Film / Video / Projektion - 17.00 Uhr

Raum für urbane Experimente
Mathildas Schatzsuche

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Kinderprogramm Brüder Grimm-Museum
Führung durch das Dichterhaus

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Dichterhaus Brückner-Kühner
Kinder führen Kinder mit Workshop

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Kinderprogramm documenta-Halle: Expedition Grimm
Youtube-Führung

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Kasseler Kunstverein
Alter Bahnhof Video Walk

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

KulturBahnhof: Video Walk Alter Bahnhof
tanz&tod

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Kinderprogramm Museum für Sepulkralkultur
Ankleiden einer Toga

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Kurzführung durch die landgräflichen Wohnräume

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Wie sieht Musik aus?

Führung / Exkursion - 17.00 Uhr

Kinderprogramm Spohr Museum
Emma Wolff - Ein Leben mit Autismus

Lesung / Vortrag - 17.00 Uhr

Galerie Ulrike Petschelt
Slide Connection & Band

Musik - 17.00 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Bahnsteig
Musik im Freien - Orangerie
Musik im Freien - Wilhelmshöhe
me:ta - Open Stage, Songs, Poetry Slam, Tanz

Performance / Theater / Tanz - 17.00 Uhr

INTERIM - Ausstellungsfläche der Kunsthochschule Kassel
17.15
Rundgang Stadtbad Mitte

Führung / Exkursion - 17.15 Uhr

Kasseler Bademuseum - Kurbad Jungborn
Foto-Motel
17.30
Kriegerdenkmäler und Mahnmale in Niederkaufungen

Ausstellung / Installation - 17.30 Uhr

Regionalmuseum "Alte Schule" Kaufungen
„Mit Gott für Vaterland und Dorfgemeinschaft“

Ausstellungseröffnung - 17.30 Uhr

Regionalmuseum "Alte Schule" Kaufungen
Busrundfahrt - 7000 Eichen

Führung / Exkursion - 17.30 Uhr

Busrundfahrt - 7000 Eichen
boooooom! Guy Fawkes Tour

Führung / Exkursion - 17.30 Uhr

Kasseler Kunstverein
Sinnliche Visionen

Führung / Exkursion - 17.30 Uhr

Marmorbad
Kunst im Aufbruch: Malerei nach 1945

Führung / Exkursion - 17.30 Uhr

Neue Galerie
Innovationen im Goldenen Zeitalter

Führung / Exkursion - 17.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
17.45
Märchenlesungen

Lesung / Vortrag - 17.45 Uhr

Kinderprogramm Brüder Grimm-Museum
18.00
Bild@Schirm II

Aktion - 18.00 Uhr

Kinderprogramm Fridericianum
StudioVisits@Night

Aktion - 18.00 Uhr

Fridericianum
UNTER DRUCK - Druckworkshop

Aktion - 18.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: Projekt 387 Quadratmeter
Der aktuelle Sternenhimmel über Kassel

Film / Video / Projektion - 18.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Mathildas Schatzsuche

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Kinderprogramm Brüder Grimm-Museum
Kinder führen Kinder mit Workshop

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Kinderprogramm documenta-Halle: Expedition Grimm
Unter Druck. Grafische Kunst im seriellen Format

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: Projekt 387 Quadratmeter
tanz&tod

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
Monsterführung

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Führung in russischer Sprache

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Neue Galerie
Architektonische Visionen - Piranesi

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Kurzführung durch die landgräflichen Wohnräume

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Führung durch das Ständehaus

Führung / Exkursion - 18.00 Uhr

Ständehaus
Betreutes Trinken

Lesung / Vortrag - 18.00 Uhr

Caricatura - Galerie für Komische Kunst
Haben und Sein

Lesung / Vortrag - 18.00 Uhr

Kunstbalkon
Antonio Tabucchi „Vagabundenleben“

Lesung / Vortrag - 18.00 Uhr

Tramtexte in der Straßenbahn
Karita Guzik - Ohne Blau in den Augen

Lesung / Vortrag - 18.00 Uhr

Warte für Kunst
Deejay Caustic legt auf

Musik - 18.00 Uhr

Musik im Freien - Friedrichsplatz
Jadhornbläser Göttingen

Musik - 18.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
Tanzperformance Toumpa, Vardaxoglu & Duvou

Performance / Theater / Tanz - 18.00 Uhr

Foto-Motel
18.15 Handwerksform
Die Vision vom eigenen Badezimmer für jeden

Lesung / Vortrag - 18.15 Uhr

Kasseler Bademuseum - Kurbad Jungborn
Mädli Klunker - hin und her

Performance / Theater / Tanz - 18.15 Uhr

Foto-Motel
18.30
Auf den Spuren lebender und tanzender Toter

Führung / Exkursion - 18.30 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
Kunst im Aufbruch: Malerei nach 1945

Führung / Exkursion - 18.30 Uhr

Neue Galerie
Innovationen im Goldenen Zeitalter

Führung / Exkursion - 18.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Von Katzenjammer, Wagner und essbaren Noten

Führung / Exkursion - 18.30 Uhr

Spohr Museum
ImproKS – Improvisationstheater

Performance / Theater / Tanz - 18.30 Uhr

Kulturhaus Dock 4
18.45
Dokumentation Keramik

Führung / Exkursion - 18.45 Uhr

Handwerksform
Endlich leben! – Zeitgemäße Grabskulpturen

Führung / Exkursion - 18.45 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
Märchenlesungen

Lesung / Vortrag - 18.45 Uhr

Kinderprogramm Brüder Grimm-Museum
19.00
StudioVisits@Night

Aktion - 19.00 Uhr

Fridericianum
Bild@Schirm II

Aktion - 19.00 Uhr

Kinderprogramm Fridericianum
How to vacuum form

Aktion - 19.00 Uhr

Kasseler Kunstverein
Denis Papin - Dampfpumpe

Aktion - 19.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
Der aktuelle Sternenhimmel über Kassel

Film / Video / Projektion - 19.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Uhren – von Synchronizität und Relativität

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Mathildas Schatzsuche

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Kinderprogramm Brüder Grimm-Museum
Busrundfahrt - 7000 Eichen

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Busrundfahrt - 7000 Eichen
Führung durch das Dichterhaus

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Dichterhaus Brückner-Kühner
Koffer-Museum

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Galerie Amos
„Ungewitters Weinkirche“

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Galerie Loyal
boooooom! Guy Fawkes Tour

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Kasseler Kunstverein
Bei der Arbeit – Nach der Arbeit

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: Nino/Stadtmuseum
Sinnliche Visionen

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Marmorbad
tanz&tod

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
Saurier, Haie und Mammuts in Kassel?

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
Rundgang – Depot für konzentrierte Hortung

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Raum für urbane Experimente
Krieg im Dorfleben – Dorfleben im Krieg

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Regionalmuseum "Alte Schule" Kaufungen
Architektonische Visionen - Piranesi

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Visionen und Prophezeiungen bei den Alten Meistern

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Ankleiden einer Toga

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Kurzführung durch die landgräflichen Wohnräume

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Führung durch das Ständehaus

Führung / Exkursion - 19.00 Uhr

Ständehaus
Die Grimm-Welt

Lesung / Vortrag - 19.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: Grimm-Welt und Kulturtopografie
Neue Galerie
Jesús Moncada „Die Galerie der Statuen“

Lesung / Vortrag - 19.00 Uhr

Tramtexte in der Straßenbahn
Soulsonic

Musik - 19.00 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Bahnhofshalle
Jadhornbläser Göttingen

Musik - 19.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
Ragtime trifft Spohr!?

Musik - 19.00 Uhr

Spohr Museum
19.15 Handwerksform
Rundgang Stadtbad Mitte

Führung / Exkursion - 19.15 Uhr

Kasseler Bademuseum - Kurbad Jungborn
Ursel Schlicht – Miniaturen

Musik - 19.15 Uhr

Foto-Motel
19.30
Henschel – Dampflokomotiven

Aktion - 19.30 Uhr

Technik-Museum Kassel
Essen und Trinken

Essen und Trinken - 19.30 Uhr

Löwenburg
„Ungewitters Weinkirche“

Führung / Exkursion - 19.30 Uhr

Galerie Loyal
Rembrandt der Visionär

Führung / Exkursion - 19.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
„Das Labsal“

Musik - 19.30 Uhr

Löwenburg
Die Tonträger

Musik - 19.30 Uhr

Neue Galerie
Ensemble Triazzo / Jazz

Musik - 19.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
me:ta - Showcase Vodar Island

Performance / Theater / Tanz - 19.30 Uhr

INTERIM - Ausstellungsfläche der Kunsthochschule Kassel
ImproKS – Improvisationstheater

Performance / Theater / Tanz - 19.30 Uhr

Kulturhaus Dock 4
19.45
tanz&tod

Führung / Exkursion - 19.45 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
Wer war Louis Spohr?

Führung / Exkursion - 19.45 Uhr

Kinderprogramm Spohr Museum
20.00
„Hätten Sie’s gewusst?“

Aktion - 20.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
StudioVisits@Night

Aktion - 20.00 Uhr

Fridericianum
Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Technik-Museum Kassel
Technik-Museum Kassel
Transrapid

Aktion - 20.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
Der aktuelle Sternenhimmel über Kassel

Film / Video / Projektion - 20.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Museumskino

Film / Video / Projektion - 20.00 Uhr

Regionalmuseum "Alte Schule" Kaufungen
Leben und Werk der Brüder Grimm

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
Grimm Tour

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

documenta-Halle: Expedition Grimm
„Ungewitters Weinkirche“

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Galerie Loyal
Unter Druck. Grafische Kunst im seriellen Format

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: Projekt 387 Quadratmeter
Landgrafen, Schauspieler und Anatomen

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Monsterführung

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Ächtung und Triumph der Avantgarde

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Neue Galerie
Wilhelm Busch und die Alten Meister

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Der Kasseler Apoll

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Visionen und Prophezeiungen bei den Alten Meistern

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Führung in französischer Sprache

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Führung durch das Ständehaus

Führung / Exkursion - 20.00 Uhr

Ständehaus
Betreutes Trinken

Lesung / Vortrag - 20.00 Uhr

Caricatura - Galerie für Komische Kunst
Tramtexte in der Straßenbahn
Karita Guzik - Ohne Blau in den Augen

Lesung / Vortrag - 20.00 Uhr

Warte für Kunst
Konzert mit Barockmusik

Musik - 20.00 Uhr

Marmorbad
Musik im Freien - Orangerie
Jadhornbläser Göttingen

Musik - 20.00 Uhr

Musik im Freien - Wilhelmshöhe
20.15 Handwerksform
Martin Baer – Besuchen Sie Afrika

Film / Video / Projektion - 20.15 Uhr

Foto-Motel
BandaLuz - Fusion del Flamenco

Musik - 20.15 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
20.30
Museen im Licht

Aktion - 20.30 Uhr

Museen im Licht
Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Laserscape Kassel

Ausstellung / Installation - 20.30 Uhr

Laserscape Kassel
Visionäres Kurzfilmprogramm

Film / Video / Projektion - 20.30 Uhr

Open Air Kino
„Ungewitters Weinkirche“

Führung / Exkursion - 20.30 Uhr

Galerie Loyal
Rembrandt der Visionär

Führung / Exkursion - 20.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Zukunftsmusik!? Visionen oder Wahnsinn?

Führung / Exkursion - 20.30 Uhr

Spohr Museum
Medizintechnische Sammlung

Führung / Exkursion - 20.30 Uhr

Technik-Museum Kassel
Oliver Scharfbier

Künstlergespräch - 20.30 Uhr

Galerie Coucou
Musikalische Reisezeit

Musik - 20.30 Uhr

Galerie Amos
20.45
Dokumentation Keramik

Führung / Exkursion - 20.45 Uhr

Handwerksform
21.00
Beleuchtete Wasserspiele

Aktion - 21.00 Uhr

Beleuchtete Wasserspiele
StudioVisits@Night

Aktion - 21.00 Uhr

Fridericianum
Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Feinmechanik

Aktion - 21.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
Denis Papin - Dampfpumpe

Aktion - 21.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
Theater Chaosium – ARTgerecht

Film / Video / Projektion - 21.00 Uhr

Kulturhaus Dock 4
Uhren – von Synchronizität und Relativität

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Leben und Werk der Brüder Grimm

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
Führung durch das Dichterhaus

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Dichterhaus Brückner-Kühner
Grimm Tour

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

documenta-Halle: Expedition Grimm
„Ungewitters Weinkirche“

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Galerie Loyal
Rundgang – Depot für konzentrierte Hortung

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Galerie Rasch
Bei der Arbeit – Nach der Arbeit

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: Nino/Stadtmuseum
Sinnliche Visionen

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Marmorbad
Der Kasseler Apoll

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Wilhelm Busch und die Alten Meister

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Führung durch das Ständehaus

Führung / Exkursion - 21.00 Uhr

Ständehaus
Haben und Sein

Lesung / Vortrag - 21.00 Uhr

Kunstbalkon
Nachts im Wald: Der kleine Waschbär

Lesung / Vortrag - 21.00 Uhr

Kinderprogramm Naturkundemuseum im Ottoneum
Neue Galerie
Elfriede Jelinek „Winterreise“

Lesung / Vortrag - 21.00 Uhr

Tramtexte in der Straßenbahn
Die Stereo Attachés

Musik - 21.00 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Bahnsteig
Musik im Freien - Wilhelmshöhe
Patrick der Helle Barde

Musik - 21.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Ragtime trifft Spohr!?

Musik - 21.00 Uhr

Spohr Museum
Tanzperformance Toumpa, Vardaxoglu & Duvou

Performance / Theater / Tanz - 21.00 Uhr

Foto-Motel
me:ta - Licht-Show

Performance / Theater / Tanz - 21.00 Uhr

INTERIM - Ausstellungsfläche der Kunsthochschule Kassel
Milagros Fernández - Flamenco Tanz live

Performance / Theater / Tanz - 21.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
21.15 Handwerksform
Rundgang Stadtbad Mitte

Führung / Exkursion - 21.15 Uhr

Kasseler Bademuseum - Kurbad Jungborn
Mädli Klunker - hin und her

Performance / Theater / Tanz - 21.15 Uhr

Foto-Motel
21.30 Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Henschel – Dampflokomotiven

Aktion - 21.30 Uhr

Technik-Museum Kassel
„Ungewitters Weinkirche“

Führung / Exkursion - 21.30 Uhr

Galerie Loyal
Max Klingers Grafikzyklus „Amor und Psyche“

Führung / Exkursion - 21.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
„Das Labsal“

Musik - 21.30 Uhr

Löwenburg
me:ta - Open Stage, Songs, Poetry Slam, Tanz

Performance / Theater / Tanz - 21.30 Uhr

INTERIM - Ausstellungsfläche der Kunsthochschule Kassel
22.00
StudioVisits@Night

Aktion - 22.00 Uhr

Fridericianum
Das Blaue Wunder - Pferdeshow

Aktion - 22.00 Uhr

Musik im Freien - Orangerie
Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Technik-Museum Kassel
Transrapid

Aktion - 22.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
Technik-Museum Kassel
Feinmechanik

Aktion - 22.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
Stella Nova

Film / Video / Projektion - 22.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Visionäres Kurzfilmprogramm

Film / Video / Projektion - 22.00 Uhr

Open Air Kino
Grimm Tour

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

documenta-Halle: Expedition Grimm
Koffer-Museum

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Galerie Amos
„Ungewitters Weinkirche“

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Galerie Loyal
Unter Druck. Grafische Kunst im seriellen Format

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: Projekt 387 Quadratmeter
Monsterführung

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Ächtung und Triumph der Avantgarde

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Neue Galerie
Architekturvisionen und Herrscherträume

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Führung durch das Ständehaus

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Ständehaus
Medizintechnische Sammlung

Führung / Exkursion - 22.00 Uhr

Technik-Museum Kassel
Betreutes Trinken

Lesung / Vortrag - 22.00 Uhr

Caricatura - Galerie für Komische Kunst
Emma Wolff - Ein Leben mit Autismus

Lesung / Vortrag - 22.00 Uhr

Galerie Ulrike Petschelt
Die Grimm-Welt

Lesung / Vortrag - 22.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: Grimm-Welt und Kulturtopografie
Uwe Tellkamp „Der Turm“

Lesung / Vortrag - 22.00 Uhr

Tramtexte in der Straßenbahn
Konzert mit Barockmusik

Musik - 22.00 Uhr

Marmorbad
Musik im Freien - Friedrichsplatz
Musik im Freien - Wilhelmshöhe
Zwei Hausherren begrüßen ihre Gäste

Performance / Theater / Tanz - 22.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
22.15 Handwerksform
Foto-Motel
22.30 Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Theater Chaosium – ARTgerecht

Film / Video / Projektion - 22.30 Uhr

Kulturhaus Dock 4
Leben und Werk der Brüder Grimm

Führung / Exkursion - 22.30 Uhr

Brüder Grimm-Museum
„Ungewitters Weinkirche“

Führung / Exkursion - 22.30 Uhr

Galerie Loyal
Max Klingers Grafikzyklus „Amor und Psyche“

Führung / Exkursion - 22.30 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Spohr und die Instrumentenentwicklung im 19. Jh.

Führung / Exkursion - 22.30 Uhr

Spohr Museum
DJ M.E.S.H. legt auf

Musik - 22.30 Uhr

Fridericianum
me:ta - Licht-Show

Performance / Theater / Tanz - 22.30 Uhr

INTERIM - Ausstellungsfläche der Kunsthochschule Kassel
Tango Argentino – Liebe und Tod

Performance / Theater / Tanz - 22.30 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
Drachengeschichten

Performance / Theater / Tanz - 22.30 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
23.00 Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Stella Nova

Film / Video / Projektion - 23.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Fürstliche Astronomie

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
Führung durch das Dichterhaus

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Dichterhaus Brückner-Kühner
„Studenten führen die EXPEDITION an“

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

documenta-Halle: Expedition Grimm
„Ungewitters Weinkirche“

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Galerie Loyal
Bei der Arbeit – Nach der Arbeit

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

KulturBahnhof - Südflügel: Nino/Stadtmuseum
Monsterführung

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
Architekturvisionen und Herrscherträume

Führung / Exkursion - 23.00 Uhr

Schloss Wilhelmshöhe - Antikensammlung, Gemäldegalerie Alte Meister und Graphische Sammlung
Tramtexte und Musik aus Lissabon

Lesung / Vortrag - 23.00 Uhr

Tramtexte in der Straßenbahn
N.U. Unruh - Beating the Drum

Musik - 23.00 Uhr

KulturBahnhof: Bühne Bahnhofshalle
„Das Labsal“

Musik - 23.00 Uhr

Löwenburg
Musik im Freien - Wilhelmshöhe
Zwei Hausherren begrüßen ihre Gäste

Performance / Theater / Tanz - 23.00 Uhr

Brüder Grimm-Museum
me:ta - Showcase "Vodar Island"

Performance / Theater / Tanz - 23.00 Uhr

INTERIM - Ausstellungsfläche der Kunsthochschule Kassel
Kabarettistische Mitternachtsspitzen

Performance / Theater / Tanz - 23.00 Uhr

Regionalmuseum "Alte Schule" Kaufungen
23.15
Martin Baer – Besuchen Sie Afrika

Film / Video / Projektion - 23.15 Uhr

Foto-Motel
23.30 Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Visionäres Kurzfilmprogramm

Film / Video / Projektion - 23.30 Uhr

Open Air Kino
„Ungewitters Weinkirche“

Führung / Exkursion - 23.30 Uhr

Galerie Loyal
Musikalische Reisezeit

Musik - 23.30 Uhr

Galerie Amos
Miniatur Papiertheater - Erotische Geschichten

Performance / Theater / Tanz - 23.30 Uhr

Naturkundemuseum im Ottoneum
24.00
Das Blaue Wunder

Aktion - 24.00 Uhr

Musik im Freien - Orangerie
Schloss Wilhelmshöhe - Weißensteinflügel
Stella Nova

Film / Video / Projektion - 24.00 Uhr

Astronomisch-Physikalisches Kabinett mit Planetarium
„Studenten führen die EXPEDITION an“

Führung / Exkursion - 24.00 Uhr

documenta-Halle: Expedition Grimm
„Ungewitters Weinkirche“

Führung / Exkursion - 24.00 Uhr

Galerie Loyal
Blick in die mythische Götterwelt

Führung / Exkursion - 24.00 Uhr

Marmorbad
Vom Reliquienschrein zum Museum

Führung / Exkursion - 24.00 Uhr

Spohr Museum
Tango Argentino – Liebe und Tod

Performance / Theater / Tanz - 24.00 Uhr

Museum für Sepulkralkultur
0.15 Foto-Motel
0.30
„Ungewitters Weinkirche“

Führung / Exkursion - 0.30 Uhr

Galerie Loyal
24.00
me:ta - Open Stage, Songs, Poetry Slam, Tanz

Performance / Theater / Tanz - 24.00 Uhr

INTERIM - Ausstellungsfläche der Kunsthochschule Kassel
Kinderprogramm Kinderprogramm